Spéciale du RCBC - Nivelles 2017

Juge : Mr BLANGINO Jean ( FR )

 

BEST IN SHOW

Just Glam by Cheston - medium black male

Laetitia Renoud Grappin

 

BIS2 : MISS MADISON von GROSSEMEDIA - Standart wit female

Mirjam van den Bosch

BIS3 : LOLITA LEMPICKA GENERATION TOP - Dwarf black -female

Nathalie Bourgeois

BIS4 : DOLCE VAQUERO LEAD FOR MAGISTAR - Toy wit male

Suzy Leroux

 

Meilleur baby

Shirley's Pearls Chanel - Toy black female

F.A.C.G. Mutsares x Sj van Schie

Meilleur puppy

Quenzo De Kasa Give N Kiss - standart wit male

Nadine Staes/Leroy

Meilleur jeune

Nero E Bianco P - BabyI'm A Star - Dwarf Siver male

Suzi Leroux

Meilleur veteran

Qiulli Aurea Ytaner - Dwarf Apricot female

--------------------------------------------------------------------------

 

 


ONT OBTENU  LA  SELECTION  2016

 

 

s.r. JAZZ  DU  MAINGOVAL  DE  DOLCI
       Grote reu zwart / Mâle grand noir – van /de  Frederic Marque.

 

s.r. NERO-E-BIANCO  N-BACK  TO  BLACK
Middenslag teef zwart / Femelle moyen noir – van /de  Guy Gochet
       & Tineke Wijnant.

s.r. SIM-SON’S  ESPRESSA
 Middenslag teef bruin / Femelle moyen brun – van /de Hanna
       Mahmoud.

 

s.r. NEW DOPPE DALL  LULU FROM  OLIONSHOUSE
       Dwerg reu fauve / Mâle nain fauve – van/de Emilienne & Camilla De
       Leeuw.

 

s.r. NOW  VENUS  FROM  OLIONSHOUSE
       Dwerg teef fauve / Femelle nain fauve – van / de Emilienne  &
       Camilla De Leeuw

 

 

YOUNG / VETERAN POODLE PARADE 2016

BEST POODLE IN SCHOW

NERO-E-BIANCO  N-BACK TO BLACK
Middenslag  teef zwart / Femelle  moyen noir – van/de  Guy Gochet & Tineke Wijnant.

 

BESTE / MEILLEUR  VAN/DE   3 – 6  MAAND/MOIS
OILILY OF THE VALLEY FROM OLIONSHOUSE
Dwerg teef fauve / Femelle nain fauve –van /de Hanna Mahmoud.

 

BESTE / MEILLEUR  VAN /DE  6 – 9  MAAND/MOIS
ZABAVNY KOLOKOLCHIK HIP-HOP
Toy reu wit / Mâle toy blanc – van /de  Liliane Leveugle.

 

BESTE / MEILLEUR  VAN VAN/DE   9 – 12  MAAND /MOIS
OUR LAS VEGAS GAMBLE FROM ART OF STARS
Grote reu wit / Mâle grand blanc– van /de  Wendy Schellens & Andy Schollaert.


BESTE / MEILLEUR  VAN/DE  15 – 18  MAAND/MOIS


NERO-E-BIANCO N-BACK TO BLACK
Middenslag  teef  zwart / Femelle moyen noir – van /de Carmen & Diederik Geers.

 

BESTE / MEILLEUR  VAN/DE  18 – 18  MAAND/MOIS
SIM-SON’S ESPRESSIA
Middenslag teef bruin / Femelle moyen brun - van /de  Hanna Mahmoud.

 

 

Spéciale du RCBC - Nivelles 2015

Juge : Mr Nodalli Br ( I )

BEST IN SHOW

BIS1 : Dream Catcher Starring Moravia - Medium black male

Jana Vavrouskova & Anne Myhrbraaten

BIS2: Bar-NoneRock and Load - Standart black male

Guido & Gonda Gouskens- Moons

BIS3 : Grace Jones Genertion Top - Dwarf black -female

Nathalie Bourgeois

BIS4 : Airy Arabeska Arshauin - Toy White- male

Suzi Leroux

 

Meilleur couple

H' Angelus du Domaine Fleuri de Valdemosa & Cheyenne Queen de la Cascade Saint Nocolas

Dwarf grey - Valérie Cornu

Meilleur Baby

First Impression One's Again in The Spolight

Medium black female - Guido & Gonda Gouskens- Moons

Meilleur puppy

Proud to be from Sarah Inspiration

Toy brown female - Shelley Lenzen

Meilleur jeune

Miss innocence de la Petit Metairie

Toy black female - IHM van Steenbergen

Meilleur Veteran

V'la le Beau Gosse Blanc d'Appolon's Land

Dwarf white male - Christine Bannier

TOP  10   -  2014

1

MAGICSTAR FAVORITE DANTE 

Engels Amedeus

 

2

Nutlee Mirabel

Hanna Mahmoud

 

3

Hermes des Petits Brugeois

Hanna Mahmoud

4

Lisa delBo from olionshouse

Emi De Leeuw

 

Junior

1

Nutlee Alicia Key

Carmen Geers

2

Mister Brown from Olionshouse

Emi De Leeuw

Veteran

1

De Pimlico Step in Time
Hanna Mahmoud

2

Pharaon from Olionshouse

3

Fly from Olionshouse

emmi De Leeuw

 

 

Speciale RCBC - Nivelles 2014

Juge: U .Huppertz (DE)

BEST IN SHOW
               
                          FIRST IMPRESSION LUCKYLUCK
                           Grote zwart/Grand noir – Goukens-Moons

 

                                    2 ème  BEST IN SHOW

                          NUTLEE FIRST IMPRESSION
                      Middenslag zwart/Moyen noir – Goukens-Moons

                   
                          3 ème  BEST IN SHOW

              GLADYS  VOM  SCHAUKELPFERDCHEN
                          Dwerg zwart/Nain noir – Heidi Hornung

 

                                  4 ème  BEST IN SHOW

               ANNA MARIA DORINDA WHITE SHANTI
                                  Toy wit/Blanc – Sylvana Dhaese
 

BEST IN SHOW VETERAN
 
FHARAON FROM OLIONSHOUSE
Grand abricot – De Leeuw
 
 
BEST IN SHOW  JEUNE
 
MOONSHINE OF ASHINDA’S PRIDE
Grand blanc – Sylvia Provoost
 
 
BEST IN SHOW PUPPY
 
FIRST IMPRESSION NO WAY BACK FOR CAMILLE
Moyen noire – Christa Maes
 
 
BEST IN SHOW BABY
 
ALLORA APPASSIONATI CASANOVA
Grand blanc – Julia Nickening

 

Spéciale du RCBC - Nivelles 2013

Juge : Mr Dupas ( FR)

 

BEST IN SHOW

BIS 1 : Let it be Me from Arts of Stars - Standard Poodle -white - male

Andy Shollaert - Wendy Schellens

 

BIS2 : Nutlee First Impression - Miniature Poodle - black - Male

Guido Gouskens &Gonda Moons

 

BIS3: Solnes Strawberry Deligt - Dwarf Poodle abricot -female

Gerda Janssen

BIS4 : Moonlight van Klein - Nulland -Toy black -female

Guido Kempeneer

 

 

TOP  10   -  2012

 

1

MAGICSTAR FAVORITE DANTE                                  482      

Engels Amedeus

2

ABSENT - AFWEZIG

3

FANTASTIC FEATURE’S DELIGHTFUL DANDY -    466

Englebert Monique    

4

MAGICSTAR FLEUR BLANCHE                                 380

Mooi Winny

5

JESSON FROM OLIONSHOUSE                                 306

De Leeuw- De Leeuw

6

GITAN GREY DE LA CASCADE SAINT NICOLAS -   226      

Van Huffel Vero 

7

JUST UN REVE FROM OLIONSHOUSE                     209

De Leeuw-De Leeuw

8

HERMES DES PETITS BRUGEOIS                             205

Mahmoud Hanna 

9

KAOMA OF ZORBI’S EMOTION                                196

Vanderhulst- Van Roy

10

JUNYALA FROM OLIONSHOUSE                             186

De Leeuw- De Leeuw

 

 

 

Spéciale du RCBC - Nivelles 2012

Juge : Mme Jacqui Hurley (UK)

BEST IN SHOW
BIS 1: FANTASTIC FEATURE`S DELIGHTFUL DANDY, Miniature Poodle - black - Male
Owner: MONIQUE ENGLEBERT

 

BIS 2 : KAOMA OF ZORBI`S EMOTION, Standard Poodle - black - Female
Owner: DENISE VANDERHULST-PEGGY VAN ROY

 

BIS 3 :ENJOY GENERATION TOP , Dwarf Poodle - black - Female
Owner: NATHALIE BOURGEOIS-ARNAUD SCHINDLER

 

BIS 4 : FOREVER DAIMONDS VAN KLEIN-NULLAND OWNER GERDA JANSSEN

BIS BABY LOVE STORY FROM OLIONSHOUSE OWNER VERO VAN HUFFEL
DWARF APRICOT MALE


BIS PUPPY KAOS IS HERE VAN KLEIN-NULLAND OWNER GERDA JANSSEN
TOY BROWN MALE


BIS JUNIOR KIKI DEE FROM OLIONSHOUSE OWNER EMILIENNE DE LEEUW
DWARF RED FEMALE

 


BIS VETERAN VALENTYNO DU PIKIER BLEU OWNER VAN OVERLOOP-DE COSTER
STANDARD WHITE MALE

 

 

 

Standard Poodles (black, white, brown)

BOB: KAOMA OF ZORBI`S EMOTION, black - Female
Owner: VANDERHULST-VAN ROY

 

BOS: FURAX FROM OLIONSHOUSE, brown - Male
Owner: DAES -DE LEEUW

 

 

Standard Poodles (silver, apricot, red)

BOB: JUST UN REVE FROM OLIONSHOUSE, apricot - Female
Owner: EMILIENNE-CAMILLA DE LEEUW

 

Miniature Poodles (black, white, brown)

BOB: FANTASTIC FEATURE`S DELIGHTFUL DANDY, black - Male
Owner: MONIQUE ENGLEBERT

 

BOS: KAYENNE OF SYLVESTERS DREAM, black - Female
Owner: SYLVANA DHAESE

 

Miniature Poodles (silver, apricot, red)

BOB: GITAN GREY DE LA CASCADE SAINT NICOLAS, silver - Male
Owner: VERO VAN HUFFEL

 

Dwarf Poodles (black, white, brown)

BOB: ENJOY GENERATION TOP, black - Female
Owner: BOURGEOIS-SCHINDLER

 

BOS: MAGICSTAR FAVORIT DANTE, white - Male
Owner: AMEDEUS ENGELS

 

s (silver, apricot, red)

BOB:KIKI DEE FROM OLIONSHOUSE , red - Female
Owner: EMILIENNE DE LEEUW

 

BOS: JESSON FROM OLIONSHOUSE , red - Male
Owner: EMILIENNE DE LEEUW

 

Toy Poodles (black, white, brown, silver, apricot, red)

BOB: FOREVER DAIMONDS VAN KLEIN-NULLAND, black - Female
Owner: GERDA JANSSEN

 

BOS: FURORE VAN KLEIN-NULLAND, black - Male
Owner: GERDA JANSSEN

 

Sélection Caniches :13 /05/ 2012

Juges : Me Deridder - Mr Norman Deschuymere - Mr Dirk Spruyt

 

KALLIOPE FROM OLIONSHOUSE

Eig./Prop: Emilienne & Camilla De Leeuw

GILDA DES PETITS BRUGEOIS

Eig./Prop: Carmen & Diederik Geers

JESSON FROM OLIONSHOUSE

Eig./Prop: Emilienne & Camilla De Leeuw

KAOMA OF ZORBI'S EMOTION

Eig./Prop: Denise Vanderhulst & Peggy Van Roy

MAGICSTAR FAVORITE DANTE

Eig;/Prop: Amedeus Engels

JET SET ROSE FROM ART OF STARS

Eig./Prop: Wendy Schellens & Andy Scollaert

 

 

TOP  10   -  2011

 

1
COLCORABYSAXON                                   557      Moons-Goukens

2
MAGICSTAR FAVORIT DANTE                324      Engels Amadeus

 

3
VOYEROR’S FIRE AND ICE                       315      De Leeuw

4
HERMES DE PETITS BRUGEOIS              245       Mahmoud Hanna

5
MAGICSTAR FLEUR BLANCHE                213       Mooi Winny

6
GITAN TONIC FROM OLIONSHOUSE     202      De Leeuw

7
FIRST IMPRESSION IVANHOE                 191      Moons-Goukens

7
ISADORA DES PETITS BRUGEOIS           191      Geers Carmen

9
JUNYALA FROM OLIONSHOUSE             179      De Leeuw

10
STARA ZAGORA FLEUR DE CERISE        114      De Leeuw

 

 --------------------

 

Spéciale du RCBC - Nivelles 2011

Juge : Mr C.Coppel ( FR)

BEST IN SHOW
Artman take Me To The Top - à Gochet Wijnant

2ème BEST IN SHOW

First Impression Islabonita - à Moons-Gonda

3ème BEST IN SHOW

Dolce Vaquero Demoiselle - à Suzy Leroux

4ème BEST IN SHOW

Folie -d'Un Soir del Rey Rakashi -à Christiane Hug

JUGEMENT DES GRANDS PRIX

BIS baby

Fantastic Feature's Delighful Dandy - à Monique Englebert

BIS puppy
Kaoma of Zorbi's Emotion -à Denise Vanderhulst

BIS jeune
Jesson from Olionshouse - à De Leeuw-De Leeuw

BIS vétéran
Castle Yard's Vincent - à Emilienne De Leeuw

 


Grand Noir: CAC
First Impression Islabonita (Moons-Goukens)
Colcorabysaxon (Moons-Goukens)
Grand Marron: CAC
Gitan Tonic from Olionshouse (De Leeuw-De Leeuw)
Julie Brown from Olionshouse (Christiane Hug)
Grand Abricot: CAC
Enjoly Daisys Beautiful Poodles (Desiree Hazebroek)
Grand Rouge: CAC
Ingrid Gold from Olionshouse (Christiane Hug)
Moyen Noir: CAC
Curlfinch Valko (Gerard Monart)
Osmanthus Chopard (Geers-Geers) RCAC
Artman Take Me To The Top (Gochet-Wijnant)
Moyen Blanc: CAC
Dolce Vaquero Emporio Armani (Suzy Leroux)
Moyen Marron; CAC
Hermes des Petits Brugeois: (Hanna Mahmoud)
Moyen Gris: CAC
Folco di Amigo del Rey Rakashi (Christiane Hug)
Nain Blanc: CAC
Magicstar Favorit Dante (Amadeus Engels)
Nain Marron: CAC
Folie d'Un Soir del Rey Rakashi (Christiane Hug)
Nain Gris; CAC
Calukya du Royaume de la Zoolatrie (Claudine Boisseau)
Nain Abricot: CAC
Jalahalli from Olionshouse ( Christiane Hug)
Nain Rouge: CAC
Junyala from Olionshouse (De Leeuw-De Leeuw)
Toy Blanc: CAC
Dolce Vaquero Demoiselle (Suzy Leroux)
Magicstar Fleur Blanche (Winny Mooi) RCAC

 

 

Sélection Caniches :19 /06/ 2011

Juges : Me Maria Dewilde - Voet - Mr Norman Deschuymere - Mr Dirk Spruyt

 

s.r. VOYEROR’S FIRE AND ICI
Prop./ Eig.: De Leeuw Emilienne

s.r. I AM THE BEST FROM OLIONSHOUSE
      Prop./ Eig.: De Leeuw Emilienne & Camilla

s.r. IMPY OF THE BEGONIA FARM
Prop./ Eig.: Pierloot Marleen

s.r  JUNYALA  FROM OLIONSHOUSE
 Prop./ Eig.: De Leeuw Emilienne & Camilla

s.r. OSMANTHUS FENDI
 Prop./ Eig.: Van Den Eynde & Gysen

s.r. CURLFINCH VALKO
 Prop./ Eig.:  Monart Gerard

s.r. ISADORA DES PETITS BRUGEOIS
Prop./ Eig.: Geers Carmen & Diederik

s.r. HOMEROS DI FELINISSIMA
      Prop./ Eig.: Van Meeuwen Paul & Willems Elise

s.r. ISHA OF ZORBI’S EMOTION
      Prop./ Eig.: Vanderhulst denise & Van Roy Peggy

s.r. MISS DIOR VON GROSSEMEIDA
 Prop./ Eig.: Schellens Wendy & Schollaert  Andy

 

 

-------------------------------------

 

 

TOP  10 -  2010

 1. FIRST LADY FROM SARAH INSPIRATION       364

  2.  INANNAVOVO FROM OLIONSHOUSE             347

  3. HERO GOLD FROM OLIONSHOUSE                295

  4 .GITAN TONIC FROM OLIONSHOUSE              249

  5.  STARA ZAGORA FLEUR DE CERISE                215

  6. GLORIA Y AM FROM OLIONSHOUSE              156

 7. GALADOR OF SYLVESTERS DREAM                 138

  8. GEISHA FROM THE FALO WAY                        133

  9. ARTMANN TAKE ME TO THE TOP                   118

10.HERMES DES PETITS BRUGEOIS                     102

          BESTE JEUGD – MEILLEUR JEUNE

  1. ARTMANN TAKE ME TO THE TOP                    44

 2. INANNAVOVO FROM OLIONSHOUSE               36

----------------------------------------------------

SELECTIE  -  SELECTION   2010  

 

s.r.  GLORIAYAM FROM OLIONSHOUSE
        Prop/ Eig.: De Leeuw-Masquelier-Pecora 
 
s.r.  HEROGOLD FROM  OLIONSHOUSE
       Prop/ Eig.: Van Huffel Vero
 
s.r.  HAEVENLY FROM THE FALO WAY
       Prop/ Eig.: Vanderhulst Denise & van Roy Peggy
 
s.r.  GLADVEERKE FROM OLIONSHOUSE
       Prop/ Eig.: De Leeuw Emilienne & Camilla
 
s.r.  HIRKE FROM OLIONSHOUSE
       Prop/ Eig.: De Leeuw Emilienne & Camilla
 
s.r.  HONEYBEE OF SYLVESTERS DREAM
       Prop/ Eig.: Dhaese Sylvana
 
s.r.  ARTMANN TAKE ME TO THE TOP
       Prop/ Eig.: Gochet Guy & Wijnant Tineke
 
s.r.  DECHINE TOP DESIGN
       Prop/ Eig.: Geers Carmen & Diederik
 
s.r.  HERMES DES PETITS BRUGEOIS
       Prop/ Eig.: Mahmoud Hanna
 
s.r.  OSMANTHUS CHOPART
       Prop/ Eig.: Geers Carmen & Diederik
 
s.r.  INANNAVOVO FROM OLIONSHOUSE
       Prop/ Eig.: De Leeuw Emilienne & Camilla 
 

 

 

Spéciale du RCBC - Nivelles 2010

Juge : Mme Sandra Martin ( UK)

 

BEST IN SHOW
Jouet 4 Now-N-Ever à Jacqueline Bartels

2ème BEST IN SHOW

First Lady from Sarah Inspiration à Shelley Lenzen - Krijgsman

3ème BEST IN SHOW

Haevenly from the Falo Way à Denise Vanderhulst & Peggy Van Roy

4ème BEST IN SHOW

Inanna Vovo from Olionshouse à Deleeuw.

 

JUGEMENT DES GRANDS PRIX

Meilleur baby

Jenky Lee of the Orchits House à H.Vervier

Meilleur puppy
Airi Arabeska La Gioconda à G.Gochet & T.Wijnant

Meilleur jeune
Movie Star from Sarah Inspiration à Gerda Janssen - De Kock

Meilleur vétéran
Zelden from Olionshouse à Emi&Milla De Leeuw

Meilleur Grand

Haevenly from the Falo Way à Denise Vanderhulst & Peggy Van Roy

Meilleur  Moyen
Jouet 4 Now-N-Ever à Jacqueline Bartels

Meilleur Nain

Inanna Vovo from Olionshouse à Deleeuw.

Meilleur Toy

First Lady from Sarah Inspiration à Shelley Lenzen - Krijgsman

----------------------

TOP  10        2009

 
 1.  First Impression Grand Prix                 612 p.
 
 2.  Giovanni des Petits Brugeois             363 p.
 
 3.  Geisha from the Falo Way                  339 p.
 
 4.  Gayo Perfec from Olionshouse         338 p.
 
 5.  Gitan Tonic from Olionshouse          289 p.
 
 6.  Stara Zagora Fleur de Cerise              228 p.
 
 7.  Hero Gold from Olionshouse            145 p.
 
 8.  Hayque Red from Olionshouse        121 p.
 
 9.  Elire in the Spotlight                            108 p.
 
10. Gloria Y Am from Olionshouse           86 p.
 
MEILLEUR JEUNE          Elire in the Spotlight

 

 

 

 

Spéciale du RCBC - Nivelles 2009

Juge : Mme Risdan

 

 

BEST IN SHOW
First Impression Grand Prix à Mr et Mme Goukens  - Moons

2ème BEST IN SHOW

Sparkling Daimond van klein Nulland à Mme Gerda Janssens

3ème BEST IN SHOW

Miss Dior von Grossemeida à Wendy Schellens

4ème BEST IN SHOW

Brilland Tom van Klein Nulland à Mme Gerda Janssens

 

JUGEMENT DES GRANDS PRIX

Meilleur couple

Hero gold from Olionshouse et Hayque Red from Olionshouse

Meilleur groupe

Yessupers et Inan from Olionshouse et I Am The Best from Olionshouse

Meilleur baby

Artman take me To The Top à G.Gochet et T.Wijnant

Meilleur puppy
Dechine Top Design à Mme Carmen Geers

Meilleur jeune
First Lady from Sarah inspiration à Shelley Lenzen

Meilleur vétéran
Yessupers à Emilienne De Leeuw

Meilleur de la Race
First Impression Grand Prix à Goukens  - Moons

Meilleur Grand
Miss Dior von Grossemeida à Wendy Schellens

Meilleur  Moyen
First Impression Grand Prix à Goukens  - Moons

Meilleur Nain
Brilland Tom van Klein Nulland à Mme Gerda Janssens

Meilleur Toy
Sparkling Daimond van klein Nulland à Mme Gerda Janssens

 

CAC GRAND BLANC - NOIR - MARRON

Standing Strong Me Myself And I - CAC - BOS
à Y.M.van der Heide - Kooring

Chance von Grossemeida - RCAC
à Bernadette Lautenbach

Miss Doir von Grossemeida CAC - BOB - 3 BIS
 à Wendy Schellens

Standing Strong Twice As Nice - RCAC
 àY.M.van der Heide - Kooring

 

CAC GRAND ABRICOT – GRIS – ROUGE

Primo Prisco from Silent Lake - CAC - BOB
 à E.J.Smallenbroeck

Hero Gold from Olionshouse - RCAC
àVan Huffel - De Leeuw

Gwen Hifive from Olionshouse - CAC - BOS
à Henri Vervier

Hayque Red from Olionshouse - RCAC

à Henri Vervier

 

CAC MOYEN BLANC – NOIR –MARRON

First Impresssion Grand Prix - CAC- BOB - BIS
 à Goukens  - Moons

Giovanni des Petits Brugeois - RCAC
à Geers – Engels

Warning Black Velvet - CAC - BOS
 à T.Molders - Hulskes

First Impresssion Hadice - RCAC
 à A.van Ravenstein - D. Claes

 

CAC NAIN BLANC – NOIR – MARRON

Brilland Tom van Klein Nulland  - CAC - BOB - 4BIS
à Gerda Janssens

Surprise van Klein Nulland - CAC - BOS
à Gerda Janssens

Deva Dililah de la Petite Metairie - RCAC
à I.H.M.van Steenbergen

 

CAC NAIN  FAUVE ORANGE

Gayo Perfec from Olionshouse CAC - BOS
à De Leeuw

 

 

CAC TOY BLANC – NOIR – MARRON

Sparkling Daimond van klein Nulland - CAC - BOB - 2BIS

à Mme Gerda Janssens

Sparkling Safyr van Klein Nulland - CAC - BOS
à Gerda Janssens

Ira vom Grunen Baarbachal - RCAC
à I.H.M.van Steenbergen

-